La romántica fábula La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita para la 90 edición de los Oscar con 13 nominaciones, entre ellas las de Mejor película, Mejor director y Mejor actriz para Sally Hawkins. Le siguen Dunkerque con ocho y Tres anuncios por un crimen, con siete. Además el drama transexual chileno Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, competirá por el Oscar a la Mejor película extranjera.

La cinta fantástica de Del Toro cuenta una historia de amor entre una limpiadora ciega y una criatura anfibia guardada en un tanque de agua en una instalación militar de Estados Unidos en plena Guerra Fría. Ya fue laureada con el León de Oro de Venecia y el premio del sindicato de productores de Estados Unidos (PGA), además del Globo de Oro por dirección para Del Toro, quien fue nominado también a los premios que entrega el sindicato de directores (DGA).

La forma del agua compite en la categoría más importante con Call Me By Your Name, el biopic de Winston Churchill Darkest Hour, el drama bélico Dunkerque, la cinta de terror Get Out, la indie Lady BirdPhantom ThreadThe Post y la ganadora de los Globos de Oro, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Del Toro, por su parte, se enfrenta por la estatuilla a Mejor director a Christopher Nolan, Jordan Peele, Paul Thomas Anderson y Greta Gerwig. Como dato, Gerwig es la quinta mujer en los 90 años de historia de los galardones que está nominada al Oscar en esta categoría.

Como Mejor actriz, otra de las grandes ternas de la noche, además de Hawkins se disputan el Oscar la favorita Frances McDormand, Margot Robbie, Saoirse Ronan y Meryl Streep, que logró su vigésimo primera nominación por The Post.

En la categoría masculina, el Oscar a Mejor actor se lo disputan Timothée Chalamet, Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya, Gary Oldman y Denzel Washington. Es importante notar que James Franco quedó afuera de las nominaciones tras llevarse el Globo de Oro en la categoría de comedia, después de quedar salpicado por denuncias de acoso sexual.

La 90 edición de la entrega de los galardones más importantes del cine se celebrará el próximo 4 de marzo en Los Ángeles.

La lista de los nominados:

– Mejor película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hllo invisible

Los archivos del PentágonoLa forma del agua

Tres anuncios a las afueras

– Mejor dirección

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

– Mejor actriz

Sally Hawkins (La forma del agua)

Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

– Mejor actor

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

– Mejor actor secundario

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

– Mejor actriz secundaria

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Lesly Manville (El hilo invisible)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

– Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

– Mejor guión original

La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Déjame salir (Jordan Peele)

La forma del agua (Guilermo Del Toro)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

– Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

– Mejor película animada

Bebe jefazo

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

– Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

– Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

– Mejor vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

El hilo invisible

– Mejor montaje

Baby Driver

La forma del agua

I, Tonya

Tres anuncios a las afueras

COMENTARIOS