La 90° entrega de los premios Oscar se celebró en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California. Otra vez, Jimmy Kimmel fue el maestro de ceremonias y abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood. La forma del agua es la Mejor película, y el mexicano Guillermo del Toro, su creador, el Mejor director.

Frances McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen, y Gary Oldman, de Las horas más oscuras, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente, y así avalaron las estatuillas que habían recibido en la ceremonia de los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.

Hasta esta noche, Argentina era el único país de Latinoamérica en tener un Oscar a Mejor película extranjera (dos, en verdad, con La historia oficial El secreto de sus ojos). Pero ahora se suma Chile: Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza, se quedó con esta valiosa distinción.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Oscar 2018.

Mejor película:
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Déjame salir!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua (GANADOR)
Tres anuncios por un crimen

Director:
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, ¡Déjame salir!
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)

Actriz protagónica:
Sally Hawkings, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Actor protagónico:
Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Déjame salir!
Gary Oldman, Las horas más oscuras (GANADOR)
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Actor de reparto:
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, ganador del Oscar a mejor actor de reparto por ‘Tres anuncios en las afueras’, alza su estatuilla durante su discurso de agradecimiento.

Actriz de reparto:
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)
Lesley Manville, El hilo fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

Allison Janney, Oscar a mejor actriz secundaria por la película ‘Yo, Tonya’, recoge su estatuilla

Película de animación:
Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADOR)
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Adrian Molina, Lee Unkrich y Darla K. Anderson recogen el Oscar a mejor película de animación por ‘Coco’.

Fotografía:
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de vestuario:
Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle

9Eva Marie Saint (izquierda) hace entrega de la estatuilla a Mark Bridges por el Oscar a mejor vestuario por ‘El hilo invisible’.

Documental:
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus (GANADOR)
Last Men in Aleppo
Strong Island

11James R. Swartz recogen el Oscar a mejor documental por ‘Icarus’.

Cortometraje:
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop

Montaje:
Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkerque, Lee Smith (GANADORF)
Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel
La forma del agua, Sidney Wolinsky
Tres anuncios por un crimen, Jon Gregory

Película en lengua extranjera:
Una mujer fantástica (Chile) (GANADOR)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Sebastian Lelio (en primer plano), Nicolás Saavedra, Daniela Vega, Alejandro Goic y Pablo Larrain ganadores al Oscar por mejor película de habla no inglesa por ‘Una mujer fantástica’.

Maquillaje y Peinado:
Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder extraordinario, Arjen Tuiten

De izquierda a derecha, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji y David Malinowski recogen el Oscar a mejor maquillaje y peluquería por ‘El instante más oscuro’.

Banda sonora:
Dunkerque, Hans Zimmer
El hilo fantasma, Jonny Greenwood
La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)
Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams
Tres anuncios por un crimen, Carter Burwell

Canción original:
“Mighty River”, Mudbound
“Mistery of Love”, Llámame por tu nombre
“Remember me”, Coco (GANADOR)
“Stand Up For Something”, Marshall
“This is Me”, El gran Showman

Diseño de producción:
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)

Lupita Nyong’o y Kumail Nanjiani entregan el Oscar a mejor diseño de producción por el film ‘La forma del agua’.

Corto de animación:
Dear Basketball (GANADOR)
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Kobe Bryant (izquierda) y Glen Keane recogen el Oscar a mejor cortometraje animado por ‘Dear basketball’.

Corto de acción real:
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child (GANADOR)
Watu Wote / All of Us

Edición de sonido:
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)
La forma del agua, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)
La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos visuales:
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)
Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

Guión original:
La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
¡Déjame salir!, Jordan Peele (GANADOR)
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Tres carteles por un crimen, Martin McDonagh

Jordan Peele sostiene el Oscar a mejor guion original por la película ‘Déjame salir’.

Guión adaptado:
Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)
The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly’s Game, Aaron Soekin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

COMENTARIOS