Dos partidos de Olimpia en la Copa Libertadores 2019 serán trasmitidos por Facebook

La edición 2019 contará con varios cotejos que serán televisados a través de la red social

En octubre Facebook y Conmebol anunciaron un acuerdo para que varios partidos de la Copa Libertadores 2019 sean transmitidos a través de la red social en Sudamérica, a excepción de Brasil.

Así, la compañía californiana se encargará de la difusión exclusiva de 27 encuentros los jueves, hasta los cuartos de final, y otros 19, que aún no están definidos, que se disputarán martes y miércoles.

Obviamente, estos duelos también podrán ser seguidos a través de los canales de televisión que compraron los derechos, como es habitual.

“Los deportes son importantes para nosotros, en primer lugar, porque nuestra misión es unir y acercar comunidades y el deporte -especialmente el caso del fútbol en Sudamérica- logra eso”, afirmó entonces a AFP Dan Reed, vicepresidente global de Deportes y Asociaciones de Facebook.

Todos los partidos:

Fase 2

07 de febrero | La Guaira / Real Garcilaso vs Atlético Nacional – 23:30 GMT
14 de febrero | Atlético Nacional vs La Guaira / Real Garcilaso – 18:30 hora local (23:30 GMT)

Fase de Grupos
07 de marzo | Huracán vs Cruzeiro – 19:00 hora local (22:00 horas GMT)
07 de marzo | LDU Quito vs Peñarol – 19:00 hora local (00:00 horas GMT)
07 de marzo | Deportivo Lara vs Emelec – 22:00 hora local (02:00 horas GMT)

14 de marzo | Peñarol vs Bolivia 2 – 19:00 hora local (22:00 horas GMT)
14 de marzo | Paranaense vs Wilstermann – 21:00 hora local (00:00 horas GMT)
14 de marzo | Emelec vs Huracán – 21:00 horas (02:00 horas GMT)

28 de marzo | Universidad Católica vs Gremio – 19:00 hora local (22.00 horas GMT)
28 de marzo | G3 vs Rosario Central – (00:00 horas GMT)
28 de marzo | Sporting Cristal vs Olimpia – 21 hora local (02:00 GMT)

11 de abril | River Plate vs Alianza Lima – 19:00 hora local (22:00 GMT)
11 de abril | Flamengo vs Bolivia 2 – 21:00 hora local (00:00 GMT)
11 de abril | Emelec vs Deportivo Lara – 21:00 hora local (02:00 GMT)

25 de abril | Zamora FC vs Cerro Porteño – 18:00 hora local (22:00 GMT)
25 de abril | Junior vs San Lorenzo – 19:00 hora local (00:00 GMT)
25 de abril | G2 vs Palmeiras – (02:00 GMT)

5 de mayo | Godoy Cruz vs Universidad de Concepción – 19:15 hora local (22:15 GMT)
5 de mayo | Olimpia vs Sporting Cristal – 18:15 hora local (22:15 GMT)
5 de mayo | Boca Juniors – Atlético Paranaense – 21:30 hora local (00:30 GMT)
5 de mayo | Wilstermann vs Tolima – 20:30 hora local (00:30 GMT)