Inicio Entretenimiento Todos los ganadores de los premios Critics Choice Awards 2019

Todos los ganadores de los premios Critics Choice Awards 2019

Se ha llevado a cabo la ceremonia de premiación de los Critics' Choice Awards 2019, los galardones entregados por la Broadcast Film Critics Association.

Antes de empezar la trasmisión de los Critics Choice Awards 2019, se entregaron varios reconocimientos, y entre ellos estaba el de Roma por Mejor película de habla no inglesa. De hecho la cinta de Alfonso Cuarón llegó con ocho nominaciones y se llevó la más importante de la noche, Mejor película, que por primera vez se la lleva una cinta que no está hablada en inglés. 

Mejor Película

GANADORA: Roma

Black Panther

El infiltrado del KKKlan

La favorita

El primer hombre en la luna

Green Book – una amistad sin fronteras

If Beale Street Could Talk

El regreso de Mary Poppins

Nace una estrella

El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Actor

GANADOR: Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder

Bradley Cooper – Nace una estrella

Willem Dafoe – Van Gogh en la puerta de la eternidad

Ryan Gosling – El primer hombre en la luna

Ethan Hawke – First Reformed

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book – una amistad sin fronteras

Mejor Actriz

GANADORAS: Glenn Close – La buena esposa y Lady Gaga – Nace una estrella

Yalitza Aparicio – Roma

Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins

Toni Collette – El legado del diablo

Olivia Colman – La favorita

Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme?

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Mahershala Ali – Green Book – una amistad sin fronteras

Timothée Chalamet – Beautiful Boy

Adam Driver – El infiltrado del KKKlan

Sam Elliott – Nace una estrella

Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?

Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor Actriz de Reparto

GANADORA: Regina King – If Beale Street Could Talk

Amy Adams – El vicepresidente: más allá del poder

Claire Foy – El primer hombre en la luna

Nicole Kidman – Corazón borrado

Emma Stone – La favorita

Rachel Weisz – La favorita

Mejor Actor / Actriz Joven

GANADOR: Elsie Fisher – Eighth Grade

Thomasin McKenzie – Leave No Trace

Ed Oxenbould – Wildlife

Millicent Simmonds – Un lugar en silencio

Amandla Stenberg – El odio que das

Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Elenco

GANADOR: La favorita

Black Panther

Locamente millonarios

El vicepresidente: más allá del poder

Viudas

Mejor Director

GANADOR: Alfonso Cuarón – Roma

Damien Chazelle – El primer hombre en la luna

Bradley Cooper – Nace una estrella

Peter Farrelly – Green Book – una amistad sin fronteras

Yorgos Lanthimos – La favorita

Spike Lee – El infiltrado del KKKlan

Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Guion Original

GANADOR: Paul Schrader – First Reformed
Bo Burnham – Eighth Grade

Alfonso Cuarón – Roma

Deborah Davis y Tony McNamara – La favorita

Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly – Green Book – una amistad sin fronteras

Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski – Un lugar en silencio

Mejor Guión Adaptado

GANADOR: Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk

Ryan Coogler y Joe Robert Cole – Black Panther

Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme?

Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters – Nace una estrella

Josh Singer – El primer hombre en la luna

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee – El infiltrado del KKKlan

Mejor Fotografía

GANADOR: Alfonso Cuarón – Roma

James Laxton – If Beale Street Could Talk

Matthew Libatique – Nace una estrella

Rachel Morrison – Black Panther

Robbie Ryan – La favorita

Linus Sandgren – El primer hombre en la luna

Mejor Diseño de Producción

GANADORA: Hannah Beachler y Jay Hart – Black Panther

Eugenio Caballero y Barbara Enriquez – Roma

Nelson Coates y Andrew Baseman – Locamente millonarios

Fiona Crombie y Alice Felton – La favorita

Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la luna

John Myhre y Gordon Sim – El regreso de Mary Poppins

Mejor Edición

GANADOR: Tom Cross – El primer hombre en la luna

Jay Cassidy – Nace una estrella

Hank Corwin – El vicepresidente: más allá del poder

Alfonso Cuarón y Adam Gough – Roma

Yorgos Mavropsaridis – La favorita

Joe Walker – Viudas

Mejor Diseño de Vestuario

GANADORA: Ruth Carter – Black Panther 

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots

Julian Day – Bohemian Rhapsody

Sandy Powell – La favorita

Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins

Mejor Peinado y Maquillaje

GANADORA: El vicepresidente: más allá del poder

Black Panther

Bohemian Rhapsody

La favorita

Mary Queen of Scots

Suspiria, el maligno

Mejores Efectos Visuales

GANADORA: Black Panther

Avengers: Infinity War

El primer hombre en la luna

El regreso de Mary Poppins

Misión: Imposible 6 – Repercusión

Ready Player One

Mejor Película Animada

GANADORA: Spider-Man: un nuevo universo

El Grinch

Los increíbles 2

Isla de perros

Mirai, mi pequeña hermana

Wifi Ralph

Mejor Película de Acción

GANADORA: Misión: Imposible 6 – Repercusión

Avengers: Infinity War

Black Panther

Deadpool 2

Ready Player One

Viudas

Mejor Comedia

GANADORA: Locamente millonarios

Deadpool 2

La muerte de Stalin

La favorita

Noche de juegos

Sorry to Bother You

Mejor Actor de Comedia

GANADOR: Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder
Jason Bateman – Noche de juegos

Viggo Mortensen – Green Book – una amistad sin fronteras

John C. Reilly – Stan & Ollie

Ryan Reynolds – Deadpool 2

Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor Actriz de Comedia

GANADORA: Olivia Colman – La favorita

Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins

Elsie Fisher – Eighth Grade

Rachel McAdams – Noche de juegos

Charlize Theron – Tully: una parte de mi

Constance Wu – Locamente millonarios

Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror

GANADORA: Un lugar en silencio

Aniquilación

Halloween

El legado del diablo

Suspiria, el maligno

Mejor Película de habla no inglesa

GANADORA: Roma

Burning

Cafarnaúm

Guerra fría

Un asunto de familia

Mejor Canción

GANADORA: “Shallow” – Nace una estrella

“All the Stars” – Black Panther

“Girl in the Movies” – Dumplin’

“I’ll Fight” – RBG

“The Place Where Lost Things Go” – El regreso de Mary Poppins

“Trip a Little Light Fantastic” – El regreso de Mary Poppins

Mejor Banda Sonora

GANADORA: Justin Hurwitz – El primer hombre en la luna
Kris Bowers – Green Book – una amistad sin fronteras

Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk

Alexandre Desplat – Isla de perros

Ludwig Göransson – Black Panther

Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Mejor Serie Dramática

GANADORA: The Americans

Better Call Saul

The Good Fight

Homecoming

Killing Eve

My Brilliant Friend

Pose

Succession

Mejor Actor en Serie Dramática

GANADOR: Matthew Rhys – The Americans

Freddie Highmore – The Good Doctor

Diego Luna – Narcos: Mexico

Richard Madden – Bodyguard

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Billy Porter – Pose

Milo Ventimiglia – This Is Us

Mejor Actriz en Serie Dramática

GANADORA: Sandra Oh – Killing Eve

Jodie Comer – Killing Eve

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss

Julia Roberts – Homecoming

Keri Russell – The Americans

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

GANADOR: Noah Emmerich – The Americans

Richard Cabral – Mayans M.C.

Asia Kate Dillon – Billions

Justin Hartley – This Is Us

Matthew Macfadyen – Succession

Richard Schiff – The Good Doctor

Shea Whigham – Homecoming

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

GANADORA: Thandie Newton – Westworld

Dina Shihabi – Jack Ryan

Julia Garner – Ozark

Rhea Seehorn – Better Call Saul

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Holly Taylor – The Americans

Mejor Serie de Comedia

GANADORA: The Marvelous Mrs. Maisel

Atlanta

Barry

The Good Place

The Kominsky Method

The Middle

One Day at a Time

Schitt’s Creek

Mejor Actor en Serie de Comedia

GANADOR: Bill Hader – Barry

Hank Azaria – Brockmire

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – The Kominsky Method

Donald Glover – Atlanta

Jim Parsons – The Big Bang Theory

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actriz en Serie de Comedia

GANADORA: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Allison Janney – Mom

Justina Machado – One Day at a Time

Debra Messing – Will & Grace

Issa Rae – Insecure

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

GANADOR: Henry Winkler – Barry

William Jackson Harper – The Good Place

Sean Hayes – Will & Grace

Brian Tyree Henry – Atlanta

Nico Santos – Superstore

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

GANADORA: Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW<

Laurie Metcalf – The Conners

Rita Moreno – One Day at a Time

Zoe Perry – Young Sheldon

Annie Potts – Young Sheldon

Miriam Shor – Younger

Mejor Miniserie para Televisión

GANADORA:  The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

A Very English Scandal

American Vandal

Escape at Dannemora

Genius: Picasso

Sharp Objects

Mejor Película para Televisión

GANADORA: Jesus Christ Superstar Live in Concert

Icebox

King Lear

My Dinner With Hervé

Notes From the Field

The Tale

Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión

GANADOR: Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Antonio Banderas – Genius: Picasso

Paul Dano – Escape at Dannemora

Benicio Del Toro – Escape at Dannemora

Hugh Grant – A Very English Scandal

John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión

GANADORAS: Amy Adams – Sharp Objects y Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Connie Britton – Dirty John (Bravo)

Carrie Coon – The Sinner (USA Network)

Laura Dern – The Tale (HBO)

Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

GANADOR: Ben Whishaw – A Very English Scandal

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Eric Lange – Escape at Dannemora

Alex Rich – Genius: Picasso

Peter Sarsgaard – The Looming Tower

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

GANADORA: Patricia Clarkson – Sharp Objects

Ellen Burstyn – The Tale

Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Julia Garner – Dirty John

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Elizabeth Perkins – Sharp Objects

Mejor Serie Animada

GANADORA: BoJack Horseman<

Adventure Time

Archer

Bob’s Burgers

The Simpsons

South Park

- Publicidad -

ULTIMAS NOTICIAS

PARAWEY DEPORTES